Симптомы рассеянного склероза на начальном этапе развития

Симптомы рассеянного склероза на начальном этапе развития

Оказывается, рассеянный склероз может развиваться в течение долгого времени и распознать его самостоятельно не удастся человеку, не имеющему отношения к медицине.

Рассеянный склероз относится к заболеваниям центральной нервной системы, поражающим мозг человека. Вопреки всеобщему мнению, рассеянный склероз вообще не имеет отношения к старческому склерозу и может развиться в довольно-таки молодом возрасте. В медицинской практике встречаются больные рассеянным склерозом от 15 до 40 лет, так что признаки этого недуга можно распознать, грубо говоря, еще в детстве.

Данное заболевание стремительно развивается и превращает жизнь больного в невыносимое существование, потому что у него утрачивается возможность к запоминанию, нарушается речь, снижаются умственные способности, тело будто полностью ослабевает и движение становится невозможным.

Это так называемые «скрытые» симптомы рассеянного склероза, о которых должен знать каждый:

— хроническая усталость;

— депрессивные расстройства;

— апатия и плохое настроение;

— периодическая слабость в мышцах;

— онемение в конечностях;

— пониженное давление, то есть гипотония;

— частые головокружения;

— ухудшение зрения.

Медики утверждают, что на начальном этапе рассеянного склероза можно наблюдать вышеперечисленные симптомы, а вот когда болезнь уже прогрессирует — эти признаки становятся более заметными и их воздействие на организм человека, а также на его самочувствие, сложно не заметить.

Если присмотреться внимательно к первым симптомам рассеянного склероза, то можно найти еще несколько десятков заболеваний с точно такой же симптоматикой. Поэтому врачи советуют не откладывать визит к доктору до того момента, пока человеку станет совсем плохо и начнут проявляться те или иные последствия заболевания.

Американские ученые утверждают, что самым явным признаком рассеянного склероза является синдром хронической усталости. То есть, когда человек спит по 7-8 часов ночью и полноценно отдыхает, но при этом чувствует себя подавленным и уставшим. Если вас беспокоит усталость постоянно — это весомый повод для того, чтобы пройти обследование в медучреждении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *