Учеными обнаружена часть мозга, отвечающая за совесть

Учеными обнаружена часть мозга, отвечающая за совесть

Группа ученых из Оксфордского университета, основательно исследовав центральную нервную систему, обнаружила участок головного мозга, который в ответе за совесть.

Для участия в исследовании были приглашены 25 добровольцев. Самые маленькие и отдаленные отделы головного мозга человека удалось найти при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Кроме того до начала исследования было определено, что такое качество как совесть свойственно только человеку. После сравнения мозга макак с участниками эксперимента, специалистами было обнаружено в одном из участков головного мозга небольшое отличие. У приматов не оказалось небольшого шаровидного сгустка ткани, который и помогает человеку оценивать разные жизненные поступки.

Надо отметить, что данная часть мозга, которая отвечает за совесть, расположена у человека за бровями, так называемые боковые лобные полюса. У обезьян эти участки напрочь отсутствуют. А у людей они есть. Именно благодаря этому небольшому участку люди учатся не только на своих, но и на чужих ошибках.

Один из авторов исследования Рашворт в статье подчеркнул, что выявленная структура мозга уникальна для человека и именно она отличает его от животных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *