Наше восприятие — сенсорный порог

Наше восприятие —  сенсорный порог

Принято считать, что главными источниками информации для человека о внешнем мире являются его пять основных чувств – зрение, обоняние, вкус, и осязание, и, как правило, любая попытка обострить какое-либо из этих чувств (например, с помощью контактных линз, слухового аппарата или хирургической коррекции околоносовых пазух) сопряжена с вмешательством в естественные физиологические процессы. Но даже после внесения всех коррективов и усовершенствований наша способность к чувственному восприятию остаётся ограниченной.

Вы, скорее всего, никогда не слышали звуков, издаваемых блохой, и не ощущали её запаха. Эти звуки и запахи находятся по ту сторону нашего сенсорного порога, и мы не способны их воспринять.

Сенсорным порогом, или порогом ощущения, является тот минимальный уровень, за пределами которого мы уже не можем ощущать ни зрительного образа, ни звука, ни запаха, ни вкуса, ни прикосновения.

Чтобы определить свой слуховой порог, вы можете плавно уменьшать громкость на плеере или стереосистеме до того момента, пока с трудом сможете различать звуки. Если после этого вы ещё чуть-чуть уменьшите громкость, то вам покажется, что звук пропал совсем.

Вашим слуховым порогом будет именно тот уровень громкости, при котором звук едва слышен.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *